Aldeas Universitarias a Nivel Nacional

ESTADO LARA

Haga clic en el nombre del Municipio y Parroquia para visualizar las aldeas.

Andrés Eloy Blanco

Pio Tamayo

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
UE EL VOLCANCITO CALLE TORRES CON FéLIX QUINTANA SECTOR EL VOLCANCITO PRINCIPAL
ESCUELA NACIONAL RANCHO GRAND CASERIO RANCHO GRANDE CASERIO RANCHO GRANDE
UE EL VOLCANCITO SECTOR EL VOLCANCITO CALLE TORREZ C/C QUINTANA F/C EL VOLCANCANCITO.

Yacambu

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
X X

Crespo

Freitez

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
HERMANAS JIMENEZ SECTOR CALLE NUEVA CALLE 6 ENTRE CARRERA 7 Y 8
L.B EFRAIN COLMENARES GIMENEZ SECTOR PUEBLO NUEVO AVENIDA TRICENTENARIA, CALLE 15
CEBA LUCIO DELGADO SECTOR CENTRO CARRERA 7 ENTRE CALLE 13 Y 14
JUAN MANUEL ALAMO SECTOR LA MORITA CALLE 16 ENTRE CARRERA 5 Y 6

Jose Maria Blanco

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ANTONIO FONSECA BETANCOURT SECTOR LA PLANTA ENEAL, VÍA EL TORO

Iribarren

Aguedo Felipe Alvarado

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
U E AGUEDO FELIPE ALVARADO LA DEMOCRACIA CARRETERA VIEJA LARA FALCON

Buena Vista

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
EB CARUAO BUENA VISTA COMERCIO

Catedral

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
CATEDRAL SANTA ROSA 8 BARQUISIMETO (CENTRO) CARRERA 3, ENTRE CALLE 7 Y 8, PRIMERA ETAPA EL UJANO
CATEDRAL SANTA ROSA 6 BARQUISIMETO (CENTRO) CALLE 13, ENTRE CARRERA 17 Y 18, DIAGONAL A ASCARDIO
CATEDRAL SANTA ROSA BARQUISIMETO (CENTRO) AV. VARGAS CON CALLE 29 Y 30, FTE. PLAZA LOS ILUSTRES
CATEDRAL SANTA ROSA 5 BARQUISIMETO (CENTRO) AV. PPAL. EL UJANO, BARQ. AL LADO DEL CLUB ITALO VENEZOLANO
CATEDRAL SANTA ROSA 4 BARQUISIMETO (CENTRO) AV. LIBERTADOR FRENTE AL POLIDEPORTIVO MAXIMO VILORIA
SEDE ADMINISTRATIVA CATEDRAL SANTA ROSA BARQUISIMETO (CENTRO) CARRERA 18, ENTRE 18 Y 19
CATEDRAL SANTA ROSA BARQUISIMETO (CENTRO) CARRERA 2, ENTRE CALLE 1 Y 2, URB. MORAN
CATEDRAL SANTA ROSA 3 BARQUISIMETO (CENTRO) AV. LOS ABOGADOS, ENTRE CALLE 13 Y 14, AL LADO DEL ZOOLOGICO BARQUISIMETO
CATEDRAL SANTA ROSA 7 BARQUISIMETO (CENTRO) AV LAS PALMAS CON CALLE 20, CARRERA 32
CATEDRAL SANTA ROSA 10 BARQUISIMETO (CENTRO) CASERIO SANTA ROSA, PARTE BAJA, SECTOR YACURAL, BARQUISIMETO
CATEDRAL SANTA ROSA 9 BARQUISIMETO (CENTRO) EL MANZANO, VIA RIO CLARO, KM. 6 Y 7, SECTOR LA CURVA
CATEDRAL SANTA ROSA 11 BARQUISIMETO (CENTRO) AV. CAPANAPARO CON FINAL INTERCOMUNAL CARACAS, URB. FUNDALARA

Concepcion

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ESCUELA LARA CENTRO AV. VENEZUELA CON CARRERA 28
LISANDRO ALVARADO CENTRO CARRERA 15 ENTRE 32 Y33
VICENTE LECUNA CENTRO CALLE 35 ENTRE CARRERA 18 Y19
UE CIUDAD DE CUMANA CENTRO AV FUERZAS ARMADAS ENTRE 62 Y 63
CIUDAD DE MARACAIBO-2 CENTRO CARRERA 16 CON CALLE 32
ESCUELA AYACUCHO CENTRO CALLE 26 CON AV. VENEZUELA
LICEO BOLIVARIANO RAFAEL MONASTERIO CENTRO CALLE 37 ENTRE 14 Y 15
JUAN SEQUERA CARDOT URBANIZACION EL OBELISCO CARRERA 27 ESQUINA CALLE 53
ESCUELA DE OFICIALES DE POLICIA SECTOR CENTRO CARRERA 15 ENTRE 34 Y35
CIUDAD DE MARACAIBO CENTRO CLLE 41 ENTRE 32 Y 33
INES LUCIA YEPEZ SECTOR CENTRO CALLE 50 CON AVENIDA SAN VICENTE
EDIFICIO LARA CENTRO CALLE 30 ENTRE 26 Y 27
EDIFICIO LARA-2 CENTRO CARRERA 15 ENTRE 32 CON CALLE 30
UE JULIO TEODORO ARZE PLAZA MIRANDA NORTE CALLE 60

El Cuji

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
LICEO EL CUJI VIA LAS VERITAS CARRETERA LAS VERITAS
JOSÉ ATANASIO GIRARDOT SECTOR CUJÍ CENTRO CALLE VENEZUELA

Juan De Villegas

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
SABINA DE AZUAJE LOS HORCONES LOS HORCONES
U E HERMANO JUAN PUEBLO NUEVO CALLE 1 CON AV FLORENCIO JIMENEZ
COLEGIO FE Y ALEGRIA ANA SOTO PAVIA CARRETERA VIEJA LARA FALCON
CORE 4 PUEBLO NUEVO AV FLORENCIO JIMENEZ
UE SANTA ROSALIA SECTOR EL TRIGAL AV PPAL
UNIDAD EDUCATIVA CERRITO BLANCO CERRITO BLANCO CALLE 2 Y 3
UE PEDRO CAMEJO SECTOR PUEBLO NUEVO CALLE 14
EB JESUS DE NAZARETH VILLAS NAZARETH CALLE 5
CORIANO II CARRETERA VIEJA A EL TOCUYO MANZANA 14 NUMERO 14
UE ROMULO BETANCOURT 3 SECTOR EL ROBLE AV PPAL
ESCUELA BOLIVARIANA JOSE MIGUEL CONTRERAS LA CARUCIEÑA AV 4 CON CALLE 17
ESCUELA BOLIVARIANA LA CARUCIEÑA LA CARUCIEÑA CALLE 10 CON VEREDA 65
UNIDAD EDUCATIVA DANIEL CANONICO SECTOR 1 LA CARUCIEÑA CALLE 5 ENTRE AVENIDA 2 Y 3
LUIS HURTADO HIGUERA LUIS HURTADO HIGUERA CALLE 3 CON CARRERA 1 Y 2
UE PADRE DE LAS CASAS ENTRE CARRERA 3 Y 4 BRISA DEL OBELISCO CARRERA 2
DON BERNABE PLANAS LA PLAYA DE SANTA ISABEL CARRERA 1 CON CALLE 6 Y 7
JUAN JOSE LANDAETA LOS ORCONES AV FLORENCIO JIMENEZ CON CALLE 1A
LICEO BOLIVARIANO JACABO MARMOL MONTESINOS SANTA ISABEL CARRERA 1 ENTRE 2 Y TRES
ANDRES BELLO AGUA BLANCA ROMULO GALLEGOS
UE SIMON BOLIVAR CLEOFE ANDRADE VEREDA 7Y 8 CALLE 2
RAQUEL MONASTERIOS ANDRES ELOY BLANCO CALLE 3 CON CARRERA 1 Y 2
U E E JOSE TRINIDAD MORAN SANTA ISABEL CARRERA 2 CON CALLE 2 Y TRES SANTA ISABEL
UE ANTONIO CARRILLO SECTOR PUEBLO NUEVO CALLE 1 CON 3 Y 4
U E DIMA ACOSTA DE ALVAREZ ANDRES ELOY BLANCO FLORENCIO JIMENEZ
EB ANTONIO CARRILLO PUEBLO NUEVO CARRERA 1 CON 3 Y 4
CREACION BARRIOS DEL OESTE LA PAZ PRINCIPAL
UE LIBERTADOR SECTOR BARRIO EL BOLIVAR CALLE 9 ENTRE CARRERA 1Y 2
MARIA LEDEZMA BRISAS DEL OBELICO AV LA SALLE CON AV CORPAHUICO
E BOLIVARIANA ESSEARIO SOSA VILLA CREPUSCULAR KILOMETRO 15 VIA QUIBOR
E B CONCORDIA II BUENOS AIRES KILOMETRO 17 VIA QUIBOR
UNIVERSIDAD POLITECNICA TERRITORIAL DE LARA ANDRES ELOY BLANCO PUEBLO NUEVO AV LOS HORCONES CON AV LA SALLE
RAFAEL MONASTERIOS ANDRES ELOY BLANCO CARREA UNO CON CALLE 5 Y 6
U E ANDRES ELOY BLANCO LA CALDERA AVENIDAD 10 CON CALLE 3 Y 4
JUAN DE VILLEGAS PAVIA CARRETERA VIEJA LARA FALCON KILOMETRO 11

Juarez

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ESCUELA BOLIVARIANA BOYUARE SECTOR BOYUARE AVENIDA LIBERTADOR ENTRE CALLE 2 Y 3 SECTOR BOYUARE
LICEO BOLIVARIANO ANTONIO ALAMO CENTRO FINAL AVENIDA LAS AMERICAS

Tamaca

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL TAMACA SECTOR TAMACA CENTRO AVENIDA INTERCOMUNAL BARQUISIMETO DUACA
CENTRO PENITENCIARIO URIBANA VIA CASERIO URIBANA KM 11 SECTOR URIBANA, VIA DUACA
JUAN BAUTISTA RODRIGUEZ SECTOR TAMACA AVENIDA INTERCOMUNAL DUACA KM 12
LICEO BOLIVARIANO PROF. JESÚS PERAZA URBANIZACIÓN LAS SÁBILAS AVENIDA PRINCIPAL DE LA SÁBILA

Union

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
E BOLIVARIANA VILLA ROSA CASERIO VILLA ROSA KILOMETRO 13 VIA BUENA VISTA
DESTACAMENTO 51 DE TRANSITO TERRESTRE LOS CREPUSCULOS AV LAS INDUSTRIAS
UNIóN ZONA INDUSTRIAL AV. 25 ENTRE 3 Y 4 ZONA INDUSTRIAL

Jiménez

Coronel Mariano Peraza

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
BASHDLK PUEBLO NUEVO COMERCIO

Cuara

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ESCUELA TECNICA AGROPECUARIA JOSE RAMON TORRE SECTOR CUARA AVENIDA BOLIVAR VIA CUBIRO

Diego De Lozada

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ALDEA PEPE COLOMA SUCRE

Juan Bautista Rodriguez

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ALDEA MAESTRO ORLANDO RAMON JIMENEZ SECTOR LA ERMITA AVENIDA PEDRO LEON TORRES CON AVENIDA 14 Y 15
ALDEA MANUELA SAENZ SECTOR PRIMERO DE MAYO CALLE 9C ENTRE AV 28 Y 29 BARRIO PRIMERO DE MAYO
ALDEA FLORENCIO JIMENEZ PRIMERO DE MAYO CALLE 9B CON AVENIDA 25

Tintorero

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ACEVEDO LA LUCHA PEREZ

Morán

Bolivar

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
INCE URBANIZACION LA PLANTA CALLE PRINCIPAL
E.B. M/J ROBERTO MONTESINOS SECTOR LA CONCORDIA CARRERA 5 ENTRE CALLE 7 Y 8
U.E. JUAN CEFERINO CASTILLO URBANIZACION ROBERTO MONTESINOS CALLE 1
LUCHADORES DE SIEMPRE URBANIZACION NUBIA CALLE PRINCIPAL
L.B. EDUARDO BLANCO URBANIZACION JESUS MARIA LOPEZ CARRERA 1 ENTRE CALLE 19 Y 20
L.B. FERNANDO GARMENDIA YEPEZ URBANIZACION NUBIA CALLE PRINCIPAL
EDUARDO BLANCO AV.
U.E.N.FRANCISCA BAUTISTA DE PAZ MATICA DE ROSA/SECTOR CANTARRANA CARRERA 13 ENTRE CALLE 13 Y 15

Guarico

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
E.B. M/J GUARICO SECTOR EL BEISBOL CALLE CANTINGUARA

Palavecino

Agua Viva

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
LAS CUIBAS LAS CUIBAS PRINCIPAL

Cabudare

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
EMIGDIO J RAMOS LOS PINOS CALLE 7
NACIONAL CABUDARE SECTOR LOS RASTROJOS CALLE NUEVA
MILAZZO SECTOR LOS RASTROJOS CALLE BOLIVAR
ROMULO BETANCOURT URB. TEREPAIMA CARRERA 4 ENTRE 2 Y 3
INVERNADERO SECTOR VALLES DEL RIO TURBIO CARRETERA VIEJA VIA YARATIGUA ENTRADA CHOROBOBO
SANTIAGO SANCHEZ CARUCI URB. EL TRIGAL CALLE 10
HECTOR ROJAS MESA URB. LA MATA FINAL AV. LA MATA URB. LA MATA
COMANDANTE CRISTOBAL PALAVICINI URB. TARABANA 2, SECTOR 2 AV. UNIVERSIDAD
VALMORE RODRIGUEZ CENTRO DE CABUDARE CALLE VICENTE A MENGUAL ENTRE JUAREZ Y MIGUEL BERNAL
GLADYS BRICEÑO CABUDARE VIEJO FINAL DE LA AVENIDA LIBERTADOR
NICOLAS PATIÑO URBANIZACION LA MATA AV 3
LB JACINTO LARA LOS PINOS CALLE 5 LOS PINOS LA MATA CABUDARE

Jose Gregorio Bastidas

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
DON EUSTAQUIO YEPEZ CASERIO EL PLACER PRINCIPAL DE EL PLACER
CHOROBOBO SECTOR LA QUEBRADITA CASERIO CHOROBOBO CARRETERA VIEJA VIA YARATIGUA ENTRADA CHOROBOBO
LB OMAIRA SEQUERA SALAS EL RECREO EL PLACER
UNIDAD EDUCATIVA MIGUEL OTERO SILVA CASERIO COCO E MONO PRINCIPAL COCO E MONO
OMAIRA MENDOZA DE ESCOBAR CASERÍO EL PAPELÓN ENTRADA DE EL PAPELÓN SECTOR VALLES DEL TURBIO
HERMAN GARMENDIA SECTOR LOS NARANJILLOS CALLE PRINCIPAL LOS NARANJILLOS

Simón Planas

Buria

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
LICEO BOLIVARIANO NEGRO MIIGUEL SECTOR 2 CALLE PRINCIPAL DE VIA MANZANITA SECTOR 2

Sarare

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ALDEA SIMON PLANA SECTOR EL GUAJIRO AVENIDA JUAREZ ESQUINA LAS PALMAS

Torres

Trinidad Samuel

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
GRUPO ESCOLAR JOSE HERREAR OROPEZA URB LA GUSMANA CALLE SAN PEDRO
LB ANDRES BELLO SECTOR LOYOLA CALLE LOS INDIOS
GRUPO ESCOLAR RAMON POMPILIO OROPEZA SECTOR TRASANDINO AV. FRANCISCO DE MIRANDA
UE JULIO SEGUNDO ALVAREZ URBANIZACION LOYOLA ESQUINA LOYOLA
LB EGIDIO MONTESINOS SECTOR EGIDIO MONTESINOS CALLE RIERA SILVA
EB MORERE ZONA CENTRO LISBOA
EB JUAN BAUTISTA FRANCO SECTOR CAMPANERO CALLE FE Y ALEGRIA
EB CARORA BARRIO NUEVO CALLE JUAN JOSE BRECHO

Urdaneta

Moroturo

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ALDEA URDANETA SECTOR CARREñO CARRETERA NACIONAL LARA FALCON
FRANCO MEDINA SECTROR 1 SANTA ROSALIA CALLE 1 SANTA ROSALIA

San Miguel

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
JUAN ANTONIO RODRIGUEZ DOMINGUEZ CALLE PRINCIPAL CALLE COMERCIO AGUADA GRANDE
MAURA JUSTINA TAMAYO PEREZ COMUNIDAD EL PAUJí CALLE SAN JOSé

Siquisique

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
ALDEA FLOR MARIA MELENDEZ DE LUGO CASERIO AGUA BUENA CASERIO AGUA BUENA
SIQUISIQUE SECTOR EL CENTRO CALLE PRINCIPAL VIA SIQUISIQUE
JOSé ANGEL RODRIGUEZ LóPEZ CENTRO DE SIQUISIQUE AV URDANETA ENRE CALLE 10 Y 11
RICARDO OVIDIO LIMARDO CALLE 8 CALLE 8 ENTRE LA AV URDANETA Y LA AV COMERCIO
SAN RAFAEL CASERIO SAN RAFAEL CARRETERA NACIONAL BARQUISIMETO SIQUISIQUE

Xaguas

Aldea
Urb./Barrio/Sector
Av./Calle/Esq.
JUAN SANTAELLA SECTOR LAS PALMAS AVENIDA BOLIVAR, ENTRE CALLE 7 Y 8 BARAGUA




Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria - Fundación Misión Sucre. RIF: G-20003871-3. Todos los derechos reservados.
Página web Diseñada por Caveguias. RIF: J-00092863-0
Página web Desarrollada por la Dirección de Tecnología de la Información de la Fundación Misión Sucre.